GBU-10 Paveway II vs GBU-49 Enhanced Paveway II
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Les États-Unis ont mis en service la GBU-49 Enhanced Paveway II en 2003, une bombe guidée de précision dotée d'un système de guidage bimode GPS et laser pour l'engagement de cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser et GPS |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Poids | 227 kg ◉ |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,29 m ◉ |
| Diamètre | 273 mm ◉ |
| Guidage | Dual-mode GPS and Laser |
| Type d'ogive | BLU-133 |