GBU-10 Paveway II vs GBU-62 QUICKSINK
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Le GBU-62 QUICKSINK de fabrication américaine est une arme antinavire dérivée de la JDAM qui utilise un algorithme de détonation modifié pour couler des navires. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe guidée antinavire |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Poids | 230 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 2,38 m ◉ |
| Diamètre | 273 mm ◉ |
| Guidage | GPS/INS |
| Type d'ogive | Mk82 or Mk84 |