GBU-10 Paveway II vs KAB-1500
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La KAB-1500L est une bombe à guidage laser de conception russe mise en service dans les années 1970. Destinée principalement aux frappes de précision contre des objectifs terrestres, elle se distingue par son imposante charge militaire de 1 500 kg. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Poids | 1 525 kg ◉ |
| Ogive | 1100,0 kg ◉ |
| Longueur | 0,34 m ◉ |
| Diamètre | 820 mm ◉ |
| Guidage | Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |