GBU-10 Paveway II vs LT-2
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Le LT-2 chinois est un kit de guidage laser pour bombes de 500 kg. Entré en service au sein de la PLAAF dans les années 1990, il permet de réaliser des frappes de précision grâce à un autodirecteur laser semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Munition guidée de précision |
| Fabricant | Luoyang Optoelectro Technology Development Center (LOTDC) |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | N/A |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 15,0 km |
| Poids | 500 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 3,80 m ◉ |
| Diamètre | 380 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser homing |
| Type d'ogive | High explosive |