GBU-49 Enhanced Paveway II vs KAB-1500
| Les États-Unis ont mis en service la GBU-49 Enhanced Paveway II en 2003, une bombe guidée de précision dotée d'un système de guidage bimode GPS et laser pour l'engagement de cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser et GPS |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La KAB-1500L est une bombe à guidage laser de conception russe mise en service dans les années 1970. Destinée principalement aux frappes de précision contre des objectifs terrestres, elle se distingue par son imposante charge militaire de 1 500 kg. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 227 kg ◉ |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,29 m ◉ |
| Diamètre | 273 mm ◉ |
| Guidage | Dual-mode GPS and Laser |
| Type d'ogive | BLU-133 |
| Poids | 1 525 kg ◉ |
| Ogive | 1100,0 kg ◉ |
| Longueur | 0,34 m ◉ |
| Diamètre | 820 mm ◉ |
| Guidage | Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |