3M14 Kalibr vs BGM-109 TLAM Tomahawk
| Missile de croisière russe, entré en service en 1994, utilisant un guidage inertiel avec autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Novator Design Bureau |
| Année de mise en service | 1994 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $6,5 millions |
| Missile de croisière américain, mis en service en 1983, utilisant un guidage par GPS et TERCOM. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1983 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2 millions |
| Portée | 2 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 2 300 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,90 m ◉ |
| Diamètre | 533 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or nuclear |
| Portée | 2 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 885 km/h ◉ |
| Poids | 1 542 kg ◉ |
| Ogive | 450,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,25 m ◉ |
| Diamètre | 520 mm ◉ |
| Guidage | GPS, INS, TERCOM, DSMAC |
| Type d'ogive | High Explosive |