ABM-1 Galosh vs Oreshnik
| Missile antibalistique russe, mis en service en 1978, utilisant un guidage par télécommande radar. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile anti-balistique |
| Fabricant | Vympel |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 64 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique de portée intermédiaire russe, mis en service en 2024, à guidage inertiel. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à portée intermédiaire |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 2024 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 350,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 32 700 kg |
| Longueur | 19,80 m |
| Diamètre | 2570 mm |
| Guidage | Radar command guidance |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 5 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 11,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | MIRV |