AGM-114 Hellfire vs M-136 AT4
| Missile antichar guidé américain, mis en service en 1984, utilisant un guidage par laser semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile guidé antichar |
| Fabricant | Hughes |
| Année de mise en service | 1984 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile antichar suédo-américain d'une portée de 2 km, mis en service en 1987. | |
| Origine | 🇸🇪 Suède, 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Roquette antichar |
| Fabricant | Alliant Techsystems / FFV Ordnance |
| Année de mise en service | 1987 |
| Unités produites | 600 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 11,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,3 ◉ |
| Poids | 49 kg ◉ |
| Ogive | 8,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,80 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser homing |
| Type d'ogive | Multi-function warhead |
| Portée | 0,3 km ◉ |
| Vitesse maximale | 1000 km/h ◉ |
| Poids | 45 139 kg ◉ |
| Ogive | 5,9 kg ◉ |
| Longueur | 0,46 m ◉ |
| Diamètre | 84 mm ◉ |
| Guidage | Unguided |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |