AGM-136 Tacit Rainbow vs Kh-59M
| Missile sol-air américain, d'une portée de 80 km, doté d'un guidage par autodirecteur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | 0 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile sol-air russe, mis en service en 1980, doté d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 195 kg ◉ |
| Ogive | 18,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,56 m ◉ |
| Diamètre | 701 mm ◉ |
| Guidage | Seek head |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 285,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 |
| Poids | 903 kg ◉ |
| Ogive | 320,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,70 m ◉ |
| Diamètre | 380 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |