AGM-136 Tacit Rainbow vs Kh-23 & Kh-66
| Missile sol-air américain, d'une portée de 80 km, doté d'un guidage par autodirecteur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | 0 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile air-sol soviétique, entré en service en 1974, doté d'un guidage par radiocommande. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Zvezda-Strela |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 195 kg ◉ |
| Ogive | 18,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,56 m ◉ |
| Diamètre | 701 mm ◉ |
| Guidage | Seek head |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 10,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 |
| Poids | 400 kg ◉ |
| Ogive | 100,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,52 m ◉ |
| Diamètre | 280 mm ◉ |
| Guidage | Radio command guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |