AGM-136 Tacit Rainbow vs FIM-92 Stinger
| Missile sol-air américain, d'une portée de 80 km, doté d'un guidage par autodirecteur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | 0 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 195 kg ◉ |
| Ogive | 18,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,56 m ◉ |
| Diamètre | 701 mm ◉ |
| Guidage | Seek head |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |