AGM-136 Tacit Rainbow vs QW-1
| Missile sol-air américain, d'une portée de 80 km, doté d'un guidage par autodirecteur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | 0 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile sol-air portable chinois, mis en service en 1994, doté d'un autodirecteur numérique pour son guidage. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | People's Republic of China |
| Année de mise en service | 1994 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 195 kg ◉ |
| Ogive | 18,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,56 m ◉ |
| Diamètre | 701 mm ◉ |
| Guidage | Seek head |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 5,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,8 |
| Poids | 45 062 kg ◉ |
| Ogive | 1,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,45 m ◉ |
| Diamètre | 80 mm ◉ |
| Guidage | Digital seeker and contact-proximity fuse |
| Type d'ogive | High Explosive |