AGM-158 JASSM vs AGM-86 ALCM
| Missile de croisière américain, mis en service en 2003, doté d'un guidage INS et GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière aéroporté |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Missile de croisière américain, mis en service en 2001, doté d'un système de guidage inertiel (INS) couplé au GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | 50 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,9 millions |
| Portée | 370,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 1 020 kg ◉ |
| Ogive | 450,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,26 m ◉ |
| Diamètre | 635 mm ◉ |
| Guidage | INS, IIR, GPS |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |
| Portée | 1 110,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 900 km/h ◉ |
| Poids | 1 474 kg ◉ |
| Ogive | 680,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,37 m ◉ |
| Diamètre | 622 mm ◉ |
| Guidage | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |