AGM-158 JASSM vs CJ-10
| Missile de croisière américain, mis en service en 2003, doté d'un guidage INS et GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière aéroporté |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Missile de croisière d'attaque au sol chinois, entré en service en 2004, doté d'un guidage inertiel (INS), satellitaire et par suivi de terrain. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière d'attaque au sol |
| Fabricant | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Année de mise en service | 2004 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 370,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 1 020 kg |
| Ogive | 450,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,26 m |
| Diamètre | 635 mm |
| Guidage | INS, IIR, GPS |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |
| Portée | 2 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 990 km/h ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | INS, Sat, TERCOM, DSMAC |
| Type d'ogive | Conventional or nuclear |