AGM-69 SRAM vs R36M / RS-20
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Ce missile balistique intercontinental soviétique, mis en service en 1988, emporte une charge militaire de 8 800 kg. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | OKB-586 |
| Année de mise en service | 1988 |
| Unités produites | 308 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 16 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 22,9 ◉ |
| Poids | 211 100 kg ◉ |
| Ogive | 8800,0 kg ◉ |
| Longueur | 32,77 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, autonomous |
| Type d'ogive | 10 nuclear MIRV |