AGM-69 SRAM vs R-29
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile balistique lancé par sous-marin de l'ex-URSS, mis en service en 1974, d'une portée de 6 500 km. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique lancé par sous-marin |
| Fabricant | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 6 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 19,6 ◉ |
| Poids | 36 300 kg ◉ |
| Ogive | 1100,0 kg ◉ |
| Longueur | 13,60 m ◉ |
| Diamètre | 1800 mm ◉ |
| Guidage | Astro-inertial |
| Type d'ogive | 3 nuclear MIRV |