AGM-69 SRAM vs R-29RM Shtil
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile balistique mer-sol russe, mis en service en 1986, doté d'un guidage astro-inertiel. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique lancé par sous-marin |
| Fabricant | Soviet State Industry |
| Année de mise en service | 1986 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 8 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 19,6 ◉ |
| Poids | 40 300 kg ◉ |
| Ogive | 2800,0 kg ◉ |
| Longueur | 14,80 m ◉ |
| Diamètre | 1900 mm ◉ |
| Guidage | Astroinertial |
| Type d'ogive | 4 nuclear MIRV |