AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs Otomat
| Missile antinavire américain, mis en service en 1977, doté d'un guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Boeing / McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1977 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,2 millions |
| Missile antinavire franco-italien, portée de 80 km, guidage inertiel et GPS avec autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France, 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | OTO-Melara / Matra |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 667 kg ◉ |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,58 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 770 kg ◉ |
| Ogive | 210,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,82 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS and active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |