AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs YJ-18
| Missile antinavire américain, mis en service en 1977, doté d'un guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Boeing / McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1977 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,2 millions |
| Missile de croisière chinois, entré en service en 2015, utilisant un système de navigation inertielle assisté par Beidou. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière d'attaque au sol |
| Fabricant | Chinese State Industry |
| Année de mise en service | 2015 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 667 kg |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,58 m |
| Diamètre | 343 mm |
| Guidage | GPS, Inertial, Active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 540,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 300,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Beidou-assisted inertial navigation system |
| Type d'ogive | High-explosive |