AIM-260 JATM vs AIM-54 Phoenix
| Missile air-air américain, portée de 200 km, fabriqué par Lockheed Martin. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile air-air américain, mis en service en 1974, utilisant un guidage radar semi-actif et actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage radar semi-actif |
| Fabricant | Hughes |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High explosive blast-fragmentation |
| Portée | 190,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | 470 kg |
| Ogive | 61,0 kg |
| Longueur | 4,00 m |
| Diamètre | 380 mm |
| Guidage | Semi-active and active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |