AIM-260 JATM vs FMRAAM / ERAAM
| Missile air-air américain, portée de 200 km, fabriqué par Lockheed Martin. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile air-air britannique, mis en service en 2016, d'une portée de 100 km. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni, 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | Raytheon / British Aerospace |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2,1 millions |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High explosive blast-fragmentation |
| Portée | 100,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 160 kg |
| Longueur | 3,54 m |
| Diamètre | 178 mm |
| Guidage | Inertial, mid-course update, terminal active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |