AIM-260 JATM vs Sky Flash
| Missile air-air américain, portée de 200 km, fabriqué par Lockheed Martin. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile air-air britannique, entré en service en 1978, doté d'un guidage radar semi-actif à balayage monopulse inverse. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage radar |
| Fabricant | British Aerospace |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High explosive blast-fragmentation |
| Portée | 50,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 193 kg |
| Ogive | 39,5 kg |
| Longueur | 3,68 m |
| Diamètre | 203 mm |
| Guidage | Inverse monopulse semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |