AIM-7 Sparrow vs FMRAAM / ERAAM
| Missile air-air américain, entré en service en 1958, utilisant un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1958 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Missile air-air britannique, mis en service en 2016, d'une portée de 100 km. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni, 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | Raytheon / British Aerospace |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2,1 millions |
| Portée | 70,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 228 kg ◉ |
| Ogive | 39,0 kg |
| Longueur | 3,68 m ◉ |
| Diamètre | 203 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 100,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 160 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 3,54 m ◉ |
| Diamètre | 178 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, mid-course update, terminal active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |