Kh-59 vs Kh-59M
| Missile air-sol russe, mis en service en 1980, doté d’un guidage TV et radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air russe, mis en service en 1980, doté d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 290,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 980 km/h ◉ |
| Poids | 930 kg ◉ |
| Ogive | 320,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,85 m ◉ |
| Diamètre | 420 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, TV, active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 285,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 903 kg ◉ |
| Ogive | 320,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,70 m ◉ |
| Diamètre | 380 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |