Kh-22 vs Otomat
| Missile antinavire d'origine soviétique, vitesse de Mach 4,1, doté d'une navigation inertielle et d'un autodirecteur radar. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antienavire supersonique |
| Fabricant | Raduga |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $1 millions |
| Missile antinavire franco-italien, portée de 80 km, guidage inertiel et GPS avec autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France, 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | OTO-Melara / Matra |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,6 ◉ |
| Poids | 5 820 kg ◉ |
| Ogive | 900,0 kg ◉ |
| Longueur | 11,65 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial navigation system and radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 770 kg ◉ |
| Ogive | 210,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,82 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS and active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |