AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs Kh-22
| Missile antinavire américain, mis en service en 1977, doté d'un guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Boeing / McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1977 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,2 millions |
| Missile antinavire d'origine soviétique, vitesse de Mach 4,1, doté d'une navigation inertielle et d'un autodirecteur radar. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antienavire supersonique |
| Fabricant | Raduga |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $1 millions |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 667 kg ◉ |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,58 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,6 ◉ |
| Poids | 5 820 kg ◉ |
| Ogive | 900,0 kg ◉ |
| Longueur | 11,65 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial navigation system and radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |