Kh-22 vs P-120 Malakhit
| Missile antinavire d'origine soviétique, vitesse de Mach 4,1, doté d'une navigation inertielle et d'un autodirecteur radar. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antienavire supersonique |
| Fabricant | Raduga |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $1 millions |
| Missile antinavire russe, mis en service en 1972, équipé d'un autodirecteur en bande L et d'un radioaltimètre pour son guidage. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | OKB-52 MAP |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,6 ◉ |
| Poids | 5 820 kg ◉ |
| Ogive | 900,0 kg ◉ |
| Longueur | 11,65 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial navigation system and radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 110,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 3 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,80 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | L band seeker and radar altimeter |
| Type d'ogive | High Explosive |