9M113 Konkurs vs Trigat
| Missile antichar russe, mis en service en 1974, à guidage SACLOS filoguidé. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar guidé |
| Fabricant | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Missile antichar franco-allemand, mis en service en 2012, utilisant des capteurs CCD infrarouges passifs pour son guidage. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne, 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar |
| Fabricant | EADS |
| Année de mise en service | 2012 |
| Unités produites | 1 380 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Portée | 4,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 749 km/h ◉ |
| Poids | 12 kg ◉ |
| Ogive | 2,7 kg ◉ |
| Longueur | 1,30 m ◉ |
| Diamètre | 155 mm ◉ |
| Guidage | Wire-guided SACLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 6,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 49 kg ◉ |
| Ogive | 9,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,50 m ◉ |
| Diamètre | 150 mm ◉ |
| Guidage | Passive IR CCD sensors |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |