BrahMos vs YJ-12
| Ce missile antinavire indo-russe, mis en service en 2007, atteint une vitesse de Mach 3,5. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde, 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière supersonique |
| Fabricant | BrahMos Aerospace Limited |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $4,9 millions |
| Missile de croisière antinavire chinois, mis en service en 2020, utilisant la navigation par satellite Beidou et un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière antinavire |
| Fabricant | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 450,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 3 000 kg |
| Ogive | 300,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,40 m |
| Diamètre | 700 mm |
| Guidage | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Type d'ogive | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Beidou satellite navigation and active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional |