FGM-148 Javelin vs HOT
| Missile antichar américain, mis en service en 1996, utilisant un autodirecteur infrarouge pour engager ses cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar |
| Fabricant | Texas Instruments |
| Année de mise en service | 1996 |
| Unités produites | 50 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Portée | 2,5 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 22 kg ◉ |
| Ogive | 8,4 kg ◉ |
| Longueur | 1,10 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 4,3 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 24 kg ◉ |
| Ogive | 6,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,30 m ◉ |
| Diamètre | 150 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS |
| Type d'ogive | Tandem-charge HEAT |