FIM-92 Stinger vs RIM-67 Standard
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Missile sol-air américain d'une portée de 148 km, utilisant un guidage inertiel et un autodirecteur radar semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon / Hughes |
| Année de mise en service | 1999 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,4 millions |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 185,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 341 kg ◉ |
| Ogive | 62,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,23 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | Inertial/SARH |
| Type d'ogive | High Explosive |