Hwasong-15 vs LGM-30 Minuteman III
| L'ICBM nord-coréen, testé pour la première fois en 2017, peut emporter une ogive de 1 000 kg. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| ICBM américain, mis en service en 1970, utilise un guidage inertiel. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 550 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Portée | 13 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 15,1 ◉ |
| Poids | 72 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 22,50 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |
| Portée | 14 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,0 ◉ |
| Poids | 36 030 kg ◉ |
| Ogive | 1150,0 kg ◉ |
| Longueur | 18,30 m ◉ |
| Diamètre | 1680 mm ◉ |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | Nuclear |