Hwasong-15 vs M-4
| L'ICBM nord-coréen, testé pour la première fois en 2017, peut emporter une ogive de 1 000 kg. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique stratégique mer-sol (MSBS) français, d'une portée de 5 000 km, fabriqué par EADS et mis en service en 1985. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique lancé par sous-marin |
| Fabricant | EADS |
| Année de mise en service | 1985 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 13 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 15,1 ◉ |
| Poids | 72 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg |
| Longueur | 22,50 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |
| Portée | 5 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 15,1 ◉ |
| Poids | 36 000 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 11,50 m ◉ |
| Diamètre | 1930 mm ◉ |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | 6 nuclear MIRV TN71 |