IRIS-T SLM vs SAM-1
| Missile sol-air allemand, mis en service en 2020, doté d'un guidage combiné radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Diehl Defence |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile sol-air japonais mis en service en 1981, il est doté d'un autodirecteur radar actif à balayage électronique. | |
| Origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Toshiba |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 107 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 130 kg ◉ |
| Ogive | 11,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,45 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | Combined radar and infrared guidance |
| Type d'ogive | Dual-layer HE/fragmentation |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 ◉ |
| Poids | 100 kg ◉ |
| Ogive | 9,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,70 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Phased array active radar seeker |
| Type d'ogive | High Explosive |