Jericho vs M-39 ATACMS
| Missile balistique israélien, mis en service en 2011, doté d'une charge militaire de 400 kg. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique de moyenne portée |
| Fabricant | IDF |
| Année de mise en service | 2011 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique tactique américain, mis en service en 1991, doté d'un guidage par navigation inertielle assistée par GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Loral / Vought |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | 3 700 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 16,3 ◉ |
| Poids | 6 500 kg ◉ |
| Ogive | 400,0 kg ◉ |
| Longueur | 13,40 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with terminal guidance |
| Type d'ogive | TNT or nuclear |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 1 674 kg ◉ |
| Ogive | 214,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,96 m ◉ |
| Diamètre | 607 mm ◉ |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Type d'ogive | 950 small bombs M-74 |