M-72 LAW vs NLAW
| Roquette antichar américaine, mise en service en 1963, d'une portée de 1 km. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Roquette antichar |
| Fabricant | Talley Industries |
| Année de mise en service | 1963 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile antichar anglo-suédois, entré en service en 2009, utilisant un guidage par ligne de visée prédite. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni, 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar |
| Fabricant | Saab Bofors Dynamics |
| Année de mise en service | 2009 |
| Unités produites | 24 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 0,2 km ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Poids | 45 139 kg ◉ |
| Ogive | 1,0 kg ◉ |
| Longueur | 0,51 m ◉ |
| Diamètre | 66 mm ◉ |
| Guidage | Unguided |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 0,8 km ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Poids | 12 kg ◉ |
| Ogive | 2,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,02 m ◉ |
| Diamètre | 150 mm ◉ |
| Guidage | Predicted Line Of Sight |
| Type d'ogive | HEAT |