RS-28 Sarmat vs Trident 2D5
| Missile balistique intercontinental (ICBM) super-lourd russe, mis en service en 2023, utilisant le système GLONASS pour son guidage en complément de systèmes inertiels et astro-inertiels. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile Balistique Intercontinental Super-lourd |
| Fabricant | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique stratégique mer-sol (MSBS) américain, mis en service en 1990, doté d'un système de guidage astro-inertiel MK 6. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique lancé par sous-marin |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 844 unités |
| Prix unitaire estimé | $85,5 millions |
| Portée | 18 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,8 ◉ |
| Poids | 208 100 kg ◉ |
| Ogive | 10000,0 kg ◉ |
| Longueur | 35,30 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 12 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,7 ◉ |
| Poids | 58 500 kg ◉ |
| Ogive | 175,0 kg ◉ |
| Longueur | 13,41 m ◉ |
| Diamètre | 2110 mm ◉ |
| Guidage | MK 6 astro-inertial guidance |
| Type d'ogive | 8 nuclear MIRV |