9K720 Iskander vs Trident 1C4
| Missile balistique russe à courte portée, mis en service en 2006, doté d'un guidage inertiel et optique. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Votkinsk |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Missile balistique mer-sol américain, mis en service en 1979, doté d'un guidage astro-inertiel. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique lancé par sous-marin |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1979 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,9 ◉ |
| Poids | 4 615 kg ◉ |
| Ogive | 710,0 kg |
| Longueur | 7,30 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Type d'ogive | Thermonuclear weapon |
| Portée | 7 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 18,1 ◉ |
| Poids | 33 142 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 10,20 m ◉ |
| Diamètre | 1800 mm ◉ |
| Guidage | Astro-inertial guidance |
| Type d'ogive | 8 nuclear MIRV |