35M FPV (Fast Patrol Vessel) vs Padma
| Patrouilleur américain, mis en service en 2010, affichant un déplacement de 120 tonnes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur rapide |
| Fabricant | Swiftships |
| Mise en service | 2010 |
| Nombre construit | 12 unités |
| Prix unitaire estimé | $181 millions |
| Patrouilleur bangladais de 350 tonnes de déplacement, construit par le chantier naval de Khulna et mis en service en 2013. | |
| Origine | 🇧🇩 Bangladesh |
| Catégorie | Navire de patrouille |
| Type | Patrouilleur |
| Fabricant | Khulna Shipyard |
| Mise en service | 2013 |
| Nombre construit | 10 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 120 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 1 500 nm at 12 nœuds ◉ |
| Longueur | 35,1 m ◉ |
| Largeur | 7,3 m ◉ |
| Équipage | 25 ◉ |
| Propulsion | 3 MTU 16V2000 Marine Diesels |
| Armement |
|
| Déplacement | 350 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 23,0 nœuds ◉ |
| Portée | 1 500 nm ◉ |
| Longueur | 51,6 m ◉ |
| Largeur | 7,5 m ◉ |
| Équipage | 45 ◉ |
| Propulsion | 2 shafts, 2 diesels |
| Armement |
|