Abukuma vs Bangabandhu
| Mise en service en 1989, cette frégate japonaise est équipée d'une propulsion CODOG associant turbines à gaz et moteurs diesel. | |
| Origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Mitsui Engineering and Shipbuilding Company Limited |
| Mise en service | 1989 |
| Nombre construit | 6 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Cette frégate bangladaise, mise en service en 2001, affiche un déplacement de 2 400 tonnes et dispose d'un équipage de 186 membres. | |
| Origine | 🇧🇩 Bangladesh |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering |
| Mise en service | 2001 |
| Nombre construit | N/A |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 2 550 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 27,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 109,0 m ◉ |
| Largeur | 13,0 m ◉ |
| Équipage | 120 ◉ |
| Propulsion | CODOG, two shafts: 2 × Kawasaki-RR SM1A gas turbines 26,650 hp (19,870 kW) and 2 × Mitsubishi S12U MTK diesels 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 2 400 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 25,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 000 nm at 18 nœuds |
| Longueur | 103,7 m ◉ |
| Largeur | 12,5 m ◉ |
| Équipage | 186 ◉ |
| Propulsion | CODAD: 4 SEMT-Pielstick 12V PA6V280 STC diesels; 22,501 hp (16.779 MW) sustained; 2 x shafts |
| Armement |
|