Abukuma vs Type 054B
| Mise en service en 1989, cette frégate japonaise est équipée d'une propulsion CODOG associant turbines à gaz et moteurs diesel. | |
| Origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Mitsui Engineering and Shipbuilding Company Limited |
| Mise en service | 1989 |
| Nombre construit | 6 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Cette frégate chinoise, mise en service en 2025, affiche un déplacement de 6 000 tonnes et dispose d'un système de propulsion CODAD. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Hudong-Zhonghua Shipyard |
| Mise en service | 2025 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 2 550 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 27,0 nœuds ◉ |
| Portée | N/A |
| Longueur | 109,0 m ◉ |
| Largeur | 13,0 m ◉ |
| Équipage | 120 |
| Propulsion | CODOG, two shafts: 2 × Kawasaki-RR SM1A gas turbines 26,650 hp (19,870 kW) and 2 × Mitsubishi S12U MTK diesels 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 6 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 28,0 nœuds ◉ |
| Portée | 5 000 nm |
| Longueur | 150,0 m ◉ |
| Largeur | 18,0 m ◉ |
| Équipage | -- |
| Propulsion | CODAD, 4 × CS16V27 diesels, 29.12 MW (39,050 hp) total, 2 shafts |
| Armement |
|