Almirante Padilla vs Type 054B
| La frégate colombienne, mise en service en 1983, utilise quatre moteurs diesel MTU pour sa propulsion. | |
| Origine | 🇨🇴 Colombie |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Howaldtswerke-Deutsche Werft |
| Mise en service | 1983 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Cette frégate chinoise, mise en service en 2025, affiche un déplacement de 6 000 tonnes et dispose d'un système de propulsion CODAD. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Hudong-Zhonghua Shipyard |
| Mise en service | 2025 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 2 100 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 27,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 000 nm at 14 nœuds ◉ |
| Longueur | 99,1 m ◉ |
| Largeur | 11,3 m ◉ |
| Équipage | 92 |
| Propulsion | 2 shaft, 4 MTU 20V 1163 TB92 diesel engines 23,400 hp (17,400 kW) |
| Armement |
|
| Déplacement | 6 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 28,0 nœuds ◉ |
| Portée | 5 000 nm ◉ |
| Longueur | 150,0 m ◉ |
| Largeur | 18,0 m ◉ |
| Équipage | -- |
| Propulsion | CODAD, 4 × CS16V27 diesels, 29.12 MW (39,050 hp) total, 2 shafts |
| Armement |
|