Artigliere vs Independence
| Cette frégate lance-missiles italienne, mise en service en 1977, utilise un système de propulsion CODOG associant turbines à gaz et moteurs diesel. | |
| Origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Cantieri Navali Riuniti (CNR) |
| Mise en service | 1977 |
| Nombre construit | 18 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Navire de combat littoral américain, d'un déplacement de 3 104 tonnes, utilise un système de propulsion CODOG. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Navire de combat littoral |
| Fabricant | Austal USA |
| Mise en service | 2010 |
| Nombre construit | 19 unités |
| Prix unitaire estimé | $360 millions |
| Déplacement | 2 506 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 35,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 300 nm at 16 nœuds ◉ |
| Longueur | 113,2 m ◉ |
| Largeur | 11,3 m ◉ |
| Équipage | 185 ◉ |
| Propulsion | CODOG scheme: 2 x GE / Fiat LM2500 gas turbines (50,000 shp) and 2 x Grandi Motori Trieste GMT A230-20 diesel engines (7,800 shp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 3 104 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 44,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 300 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 127,0 m ◉ |
| Largeur | 32,0 m ◉ |
| Équipage | 40 ◉ |
| Propulsion | CODOG system: 2 × General Electric LM2500 gas turbines, 2 × MTU Friedrichshafen 20V 8000 Series diesel engines, 4 × diesel generators |
| Armement |
|