Baynunah vs Göteborg
| Cette corvette émiratie, mise en service en 2011, affiche un déplacement de 915 tonnes et utilise une propulsion par hydrojets Kamewa. | |
| Origine | 🇦🇪 Émirats Arabes Unis |
| Catégorie | Corvette |
| Type | Corvette lance-missiles |
| Fabricant | Constructions Mécaniques de Normandie |
| Mise en service | 2011 |
| Nombre construit | 6 unités |
| Prix unitaire estimé | $136 millions |
| Déplacement | 915 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 2 400 nm at 15 nœuds ◉ |
| Longueur | 71,3 m ◉ |
| Largeur | 11,0 m ◉ |
| Équipage | 37 ◉ |
| Propulsion | 4 × MTU 12V595 TE90 diesel engines, 3 × Kamewa Waterjets models 112S11 and 125B11 |
| Armement |
|
| Déplacement | 425 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 2 000 nm ◉ |
| Longueur | 57,0 m ◉ |
| Largeur | 8,0 m ◉ |
| Équipage | 41 ◉ |
| Propulsion | 3 × MTU diesel engines at 2,560 kW (3,430 hp)/each, Water jet propulsion system |
| Armement |
|