Cornwall vs Jose Rizal
| Frégate lance-missiles britannique, mise en service en 1988, propulsée par deux turbines à gaz Rolls-Royce Spey. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Swan Hunter / Yarrow |
| Mise en service | 1988 |
| Nombre construit | N/A |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Frégate sud-coréenne d'un déplacement de 2 600 tonnes, équipée d'un système de propulsion combiné diesel et diesel (CODAD). | |
| Origine | 🇰🇷 Corée du Sud |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate |
| Fabricant | Hyundai Heavy Industries |
| Mise en service | 2020 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | $168 millions |
| Déplacement | 4 850 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 18,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 148,1 m ◉ |
| Largeur | 14,8 m ◉ |
| Équipage | 301 ◉ |
| Propulsion | 2 Rolls Royce SM-1 Spey gas turbines with a power of 48,220 hp each - 2 propellers |
| Armement |
8 UGM-84 (IV 2) + 2 Sea Wolf GWS 25 launchers (32 missiles) + 1 114mm Mk.8 gun + 1 Goalkeeper CIWS + 2 30mm DS-30B guns + 6 T/ASM MTLS + 2 Lynx HMA 8 / Merlin HM 1 helicopters |
| Déplacement | 2 600 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 25,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm ◉ |
| Longueur | 107,5 m ◉ |
| Largeur | 13,8 m ◉ |
| Équipage | 65 ◉ |
| Propulsion | Combined diesel and diesel (CODAD) arrangement: 4 × MTU-STX 12V1163-TB93 12-cylinder diesel engines |
| Armement |
|