Foxtrot vs Alfa
| Sous-marin de l'ex-URSS, mis en service en 1958, propulsé par trois moteurs diesel et trois moteurs électriques. | |
|
|
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin d'attaque |
| Fabricant | Sudomekh |
| Mise en service | 1958 |
| Nombre construit | 75 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce sous-marin nucléaire d'attaque soviétique, mis en service en 1971, atteignait une vitesse de 42 nœuds grâce à sa coque en titane. | |
|
|
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | Admiralty yard, Leningrad |
| Mise en service | 1971 |
| Nombre construit | 7 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 1 983 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 16,0 nœuds ◉ |
| Portée | 20 000 nm at 8 nœuds ◉ |
| Longueur | 89,9 m ◉ |
| Largeur | 7,4 m ◉ |
| Équipage | 78 ◉ |
| Profondeur max. | 296 m ◉ |
| Propulsion | 3 × Kolomna 2D42M 2,000 hp (1,500 kW) diesel engines; 3 × Electric motors (two 1,350 hp and one 2,700 hp); 1 × 180 hp auxiliary motor; 3 shafts |
| Armement |
|
| Déplacement | 2 300 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 12,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 81,4 m ◉ |
| Largeur | 9,5 m ◉ |
| Équipage | 31 ◉ |
| Profondeur max. | 400 m ◉ |
| Propulsion | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armement |
|