Göteborg vs Project 133
| Cette corvette suédoise, mise en service en 1989, utilise un système de propulsion par hydrojet. | |
| Origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Corvette |
| Type | Corvette |
| Fabricant | Karlskronavarvet AB |
| Mise en service | 1989 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Cette corvette est-allemande, mise en service en 1981, affichait un déplacement de 950 tonnes et était propulsée par trois moteurs diesel M504. | |
| Origine | 🇩🇪 Ex-Allemagne de l'Est |
| Catégorie | Corvette |
| Type | Corvette lance-missiles |
| Fabricant | Peene-Werft |
| Mise en service | 1981 |
| Nombre construit | 28 unités |
| Prix unitaire estimé | $12 millions |
| Déplacement | 425 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 2 000 nm ◉ |
| Longueur | 57,0 m ◉ |
| Largeur | 8,0 m ◉ |
| Équipage | 41 ◉ |
| Propulsion | 3 × MTU diesel engines at 2,560 kW (3,430 hp)/each, Water jet propulsion system |
| Armement |
|
| Déplacement | 950 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 24,0 nœuds ◉ |
| Portée | 2 100 nm at 12 nœuds ◉ |
| Longueur | 72,0 m ◉ |
| Largeur | 9,4 m ◉ |
| Équipage | 80 ◉ |
| Propulsion | 3 shaft M504 diesels with a power of 14,250 hp |
| Armement |
|