Hotel vs Resolution
| Le sous-marin soviétique de la classe Hotel, mis en service en 1960, emportait trois missiles balistiques R-13. | |
|
|
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire lanceur de missiles balistiques |
| Fabricant | Severodvinsk State Shipyard 402 |
| Mise en service | 1960 |
| Nombre construit | 8 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce sous-marin nucléaire lanceur d'engins britannique, d'un déplacement de 7 600 tonnes, était propulsé par un réacteur nucléaire à eau pressurisée. | |
|
|
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire lanceur de missiles balistiques |
| Fabricant | Vickers Shipbuilding Ltd |
| Mise en service | 1967 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 4 095 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 18,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 114,0 m ◉ |
| Largeur | 9,2 m ◉ |
| Équipage | 104 ◉ |
| Profondeur max. | N/A |
| Propulsion | 2 × pressurized water reactors, 2 shafts |
| Armement |
|
| Déplacement | 7 600 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 20,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 130,0 m ◉ |
| Largeur | 10,1 m ◉ |
| Équipage | 143 ◉ |
| Profondeur max. | 275 m |
| Propulsion | 1 × Vickers/Rolls-Royce PWR1 pressurised-water nuclear reactor, 27,500 shp (20.5 MW); Propeller |
| Armement |
|