Landing Craft Air Cushion vs San Giorgio
| Mis en service en 1986, cet engin de débarquement amphibie américain atteint une vitesse de 70 nœuds grâce à quatre turbines à gaz. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Engin de débarquement sur coussin d'air |
| Fabricant | Textron Marine and Land Systems |
| Mise en service | 1986 |
| Nombre construit | 97 unités |
| Prix unitaire estimé | $41 millions |
| Transport de chalands de débarquement italien, mis en service en 1988, affichant un déplacement de 7 960 tonnes. | |
| Origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Navire d'assaut amphibie |
| Fabricant | Fincantieri |
| Mise en service | 1988 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | $291 millions |
| Déplacement | 185 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70,0 nœuds ◉ |
| Portée | 300 nm at 35 nœuds ◉ |
| Longueur | 26,8 m ◉ |
| Largeur | 14,0 m ◉ |
| Équipage | 5 ◉ |
| Propulsion | 4 Avco Lycoming TF40B, (4,390 hp; 3,270 kW) each |
| Armement |
|
| Déplacement | 7 960 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 21,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 500 nm at 16 nœuds ◉ |
| Longueur | 133,0 m ◉ |
| Largeur | 20,5 m ◉ |
| Équipage | 180 ◉ |
| Propulsion | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armement |
|