Meko 360 vs Shivalik
| Cette frégate allemande, mise en service en 1982, est dotée d'une propulsion COGAG équipée de turbines à gaz Olympus et Tyne. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Frégate |
| Type | Frégate lance-missiles |
| Fabricant | Blohm + Voss |
| Mise en service | 1982 |
| Nombre construit | 5 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 3 360 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 500 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 125,9 m ◉ |
| Largeur | 15,0 m ◉ |
| Équipage | 200 ◉ |
| Propulsion | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armement |
|
| Déplacement | 6 200 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 32,0 nœuds ◉ |
| Portée | 5 000 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 144,0 m ◉ |
| Largeur | 16,9 m ◉ |
| Équipage | 257 ◉ |
| Propulsion | CODOG: 2 × Pielstick 16 PA6 STC Diesel engines (11,300 kW each) and 2 × GE LM2500+ (25,100 kW each) |
| Armement |
|